Prévia carnavalesca
06/02 – Sábado
Troça do K1
Local: Av. Alexandrino de Alencar, Lagoa Seca
Horário: 16h
Atrações: Orquestra de Frevo
ASPOGAT
Local: Rua Manoel Miranda com Antonio Basílio, Bom Pastor
Horário: 17h
Atrações: Orquestra de Frevo
Ensaio geral
Local: Largo do Buíu, Redinha
Horário: 18h
Atrações: Bloco Carcará, 20 atrações regionais
Ensaio dos blocos
Local: Praça do Cruzeiro, Redinha
Horário: 16 às 22h
Atrações: Orquestra de frevo e todos os blocos de ruas da Redinha
Saída dos Blocos / Escultura do Caju:
Baiacu Elétrico, 17h
Ensaiando o Samba
Local: Praça Padre João Maria, Cidade Alta
Horário: 16h
Atrações: Grande encontro das Baterias das Escolas de Samba : Acadêmicos do Morro, Balanço do Morro, Imperatriz Alecrinense e Malandros do Samba.
07/02 – Domingo
Pré – Quintas
Local: Av. Mascarenhas (Bar da Geladinha), Quintas
Horário: 17h
Atrações: Orquestra de Frevo, e banda no palco
10/02 – Quarta
Ensaio das Orquestras
Local: Praça do Cruzeiro, Redinha
Horário: 16h
Atrações: Todos os Blocos / Orquestras 100 músicos
Abertura oficial do Carnaval
11/02 – Quinta
Baile de máscaras
Local: Largo do Atheneu, Petrópolis
Horário: 22h
Atrações: Isaque Galvão / Diogo Nogueira / Orquestra de frevo
Carnaval intinerante
13 a 16 de Fevereiro 2010
Local: As quatro zonas da cidade
Horário: 10h ás 22h
Atrações: Apaches/ Psyu/ Expre
Circuito Centro Histórico
12/02 – Sexta
Saída dos Blocos/ Praça Andre de Albuquerque:
Big Rider/ Cabeça Feita/ Bloco Da Amizade; 20h
Manicacas do frevo; 17h
Shopping Popular/Ai vem o Alecrim os Piratas; 17h
14/02 – Domingo
Escolha da Kenga 2010:
Local: Vigário Bartolomeu Ulisses caldas
Horário: 16h
Atrações: Orquestra de Frevo
Arena da Ribeira
Local: Largo Dom Bosco
Atração: orquestra de Frevo/ Isaque Galvão; 22h
15/02 – Segunda
Carnaval Junto e Misturado
Local: Vigário Bartolomeu Ulisses Caldas
Horário: 18h
Atrações: Show Regional
16/02 – Terça
Escute que é daqui
Local: Vigário Bartolomeu Ulisses Caldas
Horário: 18h
Atrações: Classe A do lado B (10 Cantores Locais)
Circuito Alecrim
12/02 – Sexta
Saída dos Blocos/ Av. Presidente Sarmento:
Cheiro do Alecrim / Recordar é Viver; 18h
13/02 – Sábado
Saída dos Blocos/ Av. Presidente Sarmento:
Caixa D’água/ Recordar é Viver/ Os Procurados/ Psyu; 16h
Arquelaus; 18h
14/02 – Domingo
Saída dos Blocos/ Av. Presidente Sarmento:
Cheiro do alecrim/ Gualecrim/ Caixa D’água/ Recordar é Viver/ Os Procurados/ Psyu; 16h
Andréia Maria;18h
15/02 – Segunda
Saída dos Blocos/ Av. Presidente Sarmento:
Cheiro do alecrim/ Gualecrim/ Caixa D’água/ Recordar é Viver/ Os Procurados/ Psyu; 16h
Ronaldo Ferrara;18h
16/02 – Terça
Saída dos Blocos/ Av. Presidente Sarmento:
Cheiro do alecrim/ Psyu; 16h
Redinha
12/02 – Sexta-feira
Arena do Cruzeiro:
Mariangela; 20h
Rodolfo Amaral; 22h
Ronaldo Ferrara; 00h
Saída dos Blocos / Praça do Cruzeiro:
Bloco Folia Mirim (Infantil); 08h00
Papangu da Redinha; 19h00
Redinha dos Meus Amores; 20h00
Visse e Versa / Cata Corno / Só Vai Quem Tem Coragem/ No Seu Buraco; 22h30
Lavagem do beco / Bar Pé Do Gavião:
Fieis Do Gavião; 22h30
13/02 – Sábado
Arena do Buiú:
Parabatum; 10h
Alto Swing; 12h
Conexão; 14h
Requebra; 16h
Raimundo Flor; 18h
Eclipse do Samba; 20
Swing no Sangue; 22h
Banda Detroit; 00h
Arena do Cruzeiro:
Neide Lís; 20h
Dodora Cardoso; 22h
Krystal; 00h
Saída dos Blocos / Escultura do Caju:
Aviões da Redinha; 18h
Saída dos Blocos / Praça do Cruzeiro:
Antigos Carnavais; 16h
Vai Pra Peia / Caju Maluco/ Chupa Q D’uva/ Tampa De Furiko; 16h30
Banda Do Siri; 17
Cobra Coral; 17h30
Visse e Versa / Zé Prikito / Seu Buraco; 18h
Só Vai Quem Tem Coragem Perereca da Redinha/ Seu Boga; 18h30
14/02 – Domingo
Arena do Buiú:
Swing arte; 10h
Alto Swing; 12h
Eclipse 03; 14h
Paradisíaco; 16h
Parabatum ; 18h
Blitz do Samba; 20h
Fadja Lorena; 22h
Perfume De Gardênia; 00h
Arena do Cruzeiro:
Alexandre Pitter; 20h
Monica Juca; 22h
Rosa de Pedra; 00h
Saída dos Blocos / Escultura do Caju:
Mala Mania; XXX
Aviões da Redinha; 18h
Saída dos Blocos / Praça do Cruzeiro:
As Raparigas; 11h00
Sem preconceito (Gami); 15h
Pinto De Fora / Só Vai Quem Tem Coragem / F. Do Gavião; 16h
Baiacuzinho/ Nelv / Xaranga Do Riso (Infantis); 16h30
Visse E Versa / Vai Pra Peia /Caju Maluco/ Cata Corno/ Tampa de Furiko/ No Seu Buraco; 17h