Confira a tabela completa da Copa do Mundo Rússia 2018

Publicação: 2018-06-13 17:22:00 | Comentários: 0
A+ A-
Acabou a espera. A 21ª edição da Copa do Mundo de Seleções tem início nesta quinta-feira (14) com o duelo entre a Rússia, seleção anfitriã, e a Arábia Saudita, no Estádio Olímpico Lujniki, em Moscou. A partida tem início às 12h e marca o pontapé inicial do Mundial, torneio mais importante de futebol em todo o mundo. 

A Copa do Mundo da Rússia deve se transformar na competição com a maior premiação entre as seleções de futebol mundial

Ao todo, 32 seleções estão divididas em oito grupos. Na primeira fase, metade das equipes ficam pelo caminho, avançando as duas primeiras de cada chave com mais pontos. Em seguida, vem a chamada fase mata-mata, que são as oitavas de final, quartas, semifinais e a grande decisão, marcada para o dia 14 de julho, no Estádio Olímpico Lujniki.

A estreia da Seleção Brasileira está marcada para o domingo (17), diante da Suíça, às 15h. Na segunda rodada, o escrete verde-amarelo encara a Costa Rica, na sexta-feira (21), às 09h. Por fim, o Brasil fecha sua participação na fase de grupos diante da Sérvia, numa quarta-feira (27), às 15h.

Ao longo da Copa do Mundo, a TRIBUNA DO NORTE terá atualizações minuto a minuto sobre o principal torneio de Seleções do Mundo.

CONFIRA A TABELA DA COPA DO MUNDO RÚSSIA 2018
Horário de Brasília

PRIMEIRA FASE 

GRUPO A

Rodada 1
Rússia 5 x 0 Arábia Saudita
Quinta (14/06), 12h, Olímpico Lujniki, Moscou

Egito 0 x 1 Uruguai  
Sexta (15/06), 09h, Ecaterimburgo

Rodada 2
Rússia 3 x 1 Egito 
Terça (19/06), 15h, São Petersburgo

Uruguai 1 x 0 Arábia Saudita 
Quarta (20/06), 12h, Rostov 

Rodada 3
Uruguai x Rússia 
Segunda (25/06), 11h, Samara

Arábia Saudita x Egito
Segunda (25/06), 11h, Volgogrado

GRUPO B

Rodada 1
Marrocos 0 x 1 Irã
Sexta (15/06), 12h, São Petersburgo

Portugal 3 x 3 Espanha
Sexta (15/06), 15h, Olímpico de Sochi

Rodada 2
Portugal 1 x 0 Marrocos
Quarta (20/06), 09h, Olímpico Lujniki 

Irã x Espanha
Quarta (20/06), 15h, Arena Kazan

Rodada 3
Irã x Portugal
Segunda (25/06), 15h, Saransk 

Espanha x Marrocos
Segunda (25/06), 15h, Kaliningrado 

GRUPO C

Rodada 1
França 2 x 1 Austrália
Sábado (16/06), 07h, Arena Kazan

Peru 0 x 1 Dinamarca 
Sábado (16/06), 13h, Saransk 

Rodada 2
Dinamarca 1 x 1 Austrália 
Quinta (21/06), 09h, Samara 

França 1 x 0 Peru
Quinta (21/06), 12h, Ecaterimburgo

Rodada 3
Dinamarca x França
Terça (26/06), 11h, Olímpico Lujniki 

Austrália x Peru
Terça (26/06), 11h, Olímpico de Sochi

GRUPO D

Rodada 1
Argentina 1 x 1 Islândia
Sábado (16/06), 10h, Spartak 

Croácia x Nigéria
Sábado (16/06) 16h, Kaliningrado 

Rodada 2
Argentina x Croácia
Quinta (21/06), 15h, Nizhny Novgorod

Nigéria x Islândia
Sexta (22/06), 12h, Volgogrado 

Rodada 3
Nigéria x Argentina
Terça (26/06), 15h, São Petersburgo

Islândia x Croácia
Terça (26/06), 15h, Rostov

GRUPO E

Rodada 1
Costa Rica 0 x 1 Sérvia
Domingo (17/06), 09h, Samara

BRASIL 1 x 1 Suíça
Domingo (15/06), 15h, Rostov

Rodada 2
BRASIL X Costa Rica
Sexta (22/06), 09h, São Petersburgo

Sérvia x Suíça
Sexta (22/06), 15h, Kaliningrado

Rodada 3
Sérvia x BRASIL
Quarta (27/06), 15h, Spartak

Suíça x Costa Rica
Quarta (27/06), 15h, Nizhny Novgorod

GRUPO F

Rodada 1
Alemanha 0 x 1 México
Domingo (17/06), 12h, Olímpico Lujniki 

Suécia 1 x 0 Coréia do Sul
Segunda (18/06), 09h, Nizhny Novgorod

Rodada 2
Coréia do Sul x México
Sábado (23/06), 12h, Rostov

Alemanha x Suécia
Sábado (23/06), 15h, Olímpico de Sochi

Rodada 3
Coréia do Sul x Alemanha
Quarta (27/06), 11h, Arena Kazan

México x Suécia
Quarta (27/06), 11h, Ecaterimburgo

GRUPO G

Rodada 1
Bélgica 3 x 0 Panamá
Segunda (18/06), 12h, Olímpico de Sochi

Tunísia 1 x 2 Inglaterra
Segunda (18/06), 15h, Volgogrado

Rodada 2
Bélgica x Tunísia
Sábado (23/06), 09h, Spartak

Inglaterra x Panamá
Domingo (24/06), 09h, Nizhny Novgorod

Rodada 3
Inglaterra x Bélgica
Quinta (28/06), 15h, Kaliningrado

Panamá x Tunísia
Quinta (28/06), 15h, Saransk

GRUPO H

Rodada 1
Colômbia 1 x 2 Japão
Terça (19/06), 09h, Saransk

Polônia 1 x 2 Senegal
Terça (19/06), 12h, Spartak

Rodada 2
Japão x Senegal
Domingo (24/06), 12h, Ecaterimburgo

Polônia x Colômbia
Domingo (24/06), 15h, Arena Kazan

Rodada 3
Japão x Polônia
Quinta (28/06), 11h, Volgogrado

Senegal x Colômbia
Quinta (28/06), 11h, Samara

OITAVAS DE FINAL
1º A x 2º B
Sábado (30/06), 15h, Olímpico de Sochi

1º C x 2º D
Sábado (30/06), 11h, Arena Kazan

1º E x 2º F
Segunda (02/07), 11h, Samara

1º G x 2º H
Segunda (02/07), 15h, Rostov

1º B x 2º A
Domingo (01/07), 11h, Olímpico Lujniki 

1º D x 2º C
Domingo (01/07), 15h, Nizhny Novgorod

1º F x 2º E
Terça (03/07), 11h, São Petersburgo

1º H x 2º G
Terça (03/07), 15h, Spartak

QUARTAS DE FINAL
Vencedor Oitavas 1 x Vencedor Oitavas 2
Sexta (06/07), 11h, Nizhny Novgorod

Vencedor Oitavas 3 x Vencedor Oitavas 4
Sexta (06/07), 15h, Arena Kazan

Vencedor Oitavas 3 x Vencedor Oitavas 4
Sábado (07/07), 15h, Olímpico de Sochi

Vencedor Oitavas 5 x Vencedor Oitavas 6
Sábado (07/07), 15h, Samara

SEMIFINAIS
Vencedor Quartas 1 x Vencedor Quartas 2
Terça (10/07), 15h, São Petersburgo

Vencedor Quartas 3 x Vencedor Quartas 4
Quarta (11/07), 15h, Olímpico Lujniki 

DISPUTA DE TERCEIRO LUGAR
Sábado (14/07), 11h, São Petersburgo

FINAL
Domingo (15/07), 12h, Olímpico Lujniki 

continuar lendo



Deixe seu comentário!

Comentários