Confira as datas e horários de todos os jogos da Copa do Mundo Rússia 2018

Publicação: 2018-06-13 18:14:00 | Comentários: 0
A+ A-
Acabou a espera. A 21ª edição da Copa do Mundo de Seleções tem início nesta quinta-feira com o duelo entre a Rússia, seleção anfitriã, e a Arábia Saudita, no Estádio Olímpico Lujniki, em Moscou. A partida tem início às 12h e marca o pontapé inicial do Mundial, torneio mais importante de futebol em todo o mundo.

Ao todo, 32 seleções estão divididas em oito grupos. Na primeira fase, metade das equipes ficam pelo caminho, avançando as duas primeiras de cada chave com mais pontos. Em seguida, vem a chamada fase mata-mata, que são as oitavas de final, quartas, semifinais e a grande decisão, marcada para o dia 14 de julho, no Estádio Olímpico Lujniki.

A estreia da Seleção Brasileira está marcada para o domingo (17), diante da Suíça, às 15h. Na segunda rodada, o escrete verde-amarelo encara a Costa Rica, na sexta-feira (21), às 09h. Por fim, o Brasil fecha sua participação na fase de grupos diante da Sérvia, numa quarta-feira (27), às 15h.

CONFIRA A TABELA ATUALIZADA DA COPA DO MUNDO DIA A DIA

Quinta, 14/06
Rússia 5 x 0 Arábia Saudita
12h, Olímpico Lujniki, Moscou

Sexta, 15/06
Egito 0 x 1 Uruguai
09h, Ecaterimburgo

Marrocos 0 x 1 Irã
12h, São Petersburgo

Portugal 3 x 3 Espanha
15h, Olímpico de Sochi

Sábado, 16/06
França 2 x 1 Austrália
07h, Arena Kazan

Argentina 1 x 1 Islândia
10h, Spartak

Peru 0 x 1 Dinamarca
13h, Saransk

Croácia 2 x 0 Nigéria

16h, Kaliningrado

Domingo, 17/06
Costa Rica 0 x 1 Sérvia
09h, Samara

Alemanha 0 x 1 México
12h, Olímpico Lujniki

BRASIL 1 x 1 Suíça
15h, Rostov

Segunda, 18/06
Suécia 1 x 0 Coréia do Sul
09h, Nizhny Novgorod

Bélgica 3 x 0 Panamá
12h, Olímpico de Sochi

Tunísia 1 x 2 Inglaterra
15h, Volgogrado

Terça, 19/06
Colômbia 1 x 2 Japão
09h, Saransk

Polônia 1x 2 Senegal
12h, Spartak

Rússia 3 x 1 Egito
15h, São Petersburgo

Quarta, 20/06
Portugal 1 x 0 Marrocos
09h, Olímpico Lujniki

Uruguai 1 x 0 Arábia Saudita
12h, Rostov

Irã 0 x 1 Espanha
15h, Arena Kazan

Quinta, 21/06
Dinamarca 1 x 1 Austrália
09h, Samara

França 1 x 0 Peru
12h, Ecaterimburgo

Argentina x Croácia
15h, Nizhny Novgorod

Sexta, 22/06
BRASIL X Costa Rica
09h, São Petersburgo

Nigéria x Islândia
12h, Volgogrado

Sérvia x Suíça
15h, Kaliningrado

Sábado, 23/06
Bélgica x Tunísia
09h, Spartak

Coréia do Sul x México
12h, Rostov

Alemanha x Suécia
15h, Olímpico de Sochi

Domingo, 24/06
Inglaterra x Panamá
09h, Nizhny Novgorod

Japão x Senegal
12h, Ecaterimburgo

Polônia x Colômbia
15h, Arena Kazan

Segunda, 25/06
Uruguai x Rússia
11h, Samara

Arábia Saudita x Egito
11h, Volgogrado

Irã x Portugal
15h, Saransk

Espanha x Marrocos
15h, Kaliningrado

Terça, 26/06
Dinamarca x França
11h, Olímpico Lujniki

Austrália x Peru
11h, Olímpico de Sochi

Nigéria x Argentina
15h, São Petersburgo

Islândia x Croácia
15h, Rostov

Quarta, 27/06
Coréia do Sul x Alemanha
11h, Arena Kazan

México x Suécia
11h, Ecaterimburgo

Sérvia x BRASIL
15h, Spartak

Suíça x Costa Rica
15h, Nizhny Novgorod

Quinta, 28/06

Japão x Polônia
11h, Volgogrado

Senegal x Colômbia
11h, Samara

Inglaterra x Bélgica
15h, Kaliningrado

Panamá x Tunísia
15h, Saransk

Sábado, 30/06
1º colocado do Grupo C x 2º colocado do Grupo D
11h, Arena Kazan

1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B
15h, Olímpico de Sochi

Domingo, 01/07
1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo A
11h, Olímpico Lujniki

1º colocado do Grupo D x 2º colocado do Grupo C
15h, Nizhny Novgorod

Segunda, 02/07
1º colocado do Grupo E x 2º colocado do Grupo F
11h, Samara

1º colocado do Grupo G x 2º colocado do Grupo H
15h, Rostov

Terça, 03/07
1º colocado do Grupo F x 2º colocado do Grupo E
11h, São Petersburgo

1º colocado do Grupo H x 2º colocado do Grupo G
15h, Spartak

Sexta, 06/07
Vencedor Oitavas 1 x Vencedor Oitavas 2
Sexta (06/07), 11h, Nizhny Novgorod

Vencedor Oitavas 3 x Vencedor Oitavas 4
15h, Arena Kazan

Sábado, 07/07
Vencedor Oitavas 3 x Vencedor Oitavas 4
15h, Olímpico de Sochi

Vencedor Oitavas 5 x Vencedor Oitavas 6
15h, Samara

Terça, 10/07
Vencedor Quartas 1 x Vencedor Quartas 2
15h, São Petersburgo

Quarta, 11/07
Vencedor Quartas 3 x Vencedor Quartas 4
15h, Olímpico Lujniki

Sábado, 14/07
11h, São Petersburgo

Domingo, 15/07
12h, Olímpico Lujniki

continuar lendo



Deixe seu comentário!

Comentários