Conheça os indicados ao Troféu Cultura 2017

Publicação: 2017-10-08 13:31:00 | Comentários: 0
A+ A-

Os 70 indicados nas 14 categorias do 14ª Troféu Cultura foram anunciados no sábado, em solenidade no Palácio da Cultura. A partir deste domingo, o público poderá votar no formulário disponível no blog www.papocultura.com.br


Selfie no encerramento do show de Sílvia Sol

Cantora Sílvia Sol concorre nas categorias Melhor Cantora e Melhor Show


Todos os indicados foram definidos por um time de especialistas em cada área artística. De acordo com os organizadores, o sistema de votação este ano está mais seguro, pois vale a votação única por IP de computador, aliado às informações do votante, com informações de nome, CPF, e-mail, profissão e local, depois validados por códigos de softwares.

As categorias indicadas são Audiovisual, na Literatura e nas Artes Visuais, Melhor Produtor(a) Cultural, Melhor Fotógrafo(a), Melhor Banda, Melhor Show, Melhor Cantor e Cantora, Melhor Ator e Atriz, Melhor Espetáculo de Dança e de Teatro, além do Artista do Ano.

A votação permanecerá aberta até 12 de dezembro. E durante esses dois meses o Troféu investirá na divulgação de cada categoria e seus indicados. O anúncio dos vencedores será feito durante festa agendada para 18 de dezembro, no palco do Teatro Riachuelo.

Veja os indicados

Destaque no Audiovisual
- Alice Carvalho (Septo)
- Buca Dantas e Rosália Figueiredo (Meu Tempo é Agora)
- Hélio Ronyvon e Victor Ciríaco (No Fim De Tudo)
- Júlio Castro e Vlamir Cruz (Em Torno do Sol)
- Mateus Cardoso, Moniky Rodrigues e Pedro Fiuza (Dalton e Hebe)

Jurados:
Fábio Farias: jornalista, editor do site Apartamento 702
Keila Sena: produtora cultural, audiovisual e diretora do Festival Goiamum Audiovisual de Natal; já trabalhou em inúmeros longas-metragens.

Destaque na Literatura
- A Mesma Fome (autora Marize Castro)
- Condutor de Tempestades (autor Leonam Cunha)
- Das Coisas que Larguei na Calçada (autora Marina Rabelo)
- Rastejo (autor Humberto Hermenegildo)
- Vigência da Lei de Deus – Os Mandamentos, os Pecados e as Virtudes (autor Diógenes da Cunha Lima)

Jurados:
Lívio Oliveira: poeta e imortal da Academia Norte-rio-grandense de Letras
Thiago Gonzaga: escritor e pesquisador da literatura potiguar

Melhor Fotógrafo(a)
- Eliane Monteiro
- Flavio Aquino
- Getúlio Moura
- Mariana do Vale
- Tiago Felipe

Jurados:
Alex Gurgel: fotógrafo profissional e presidente do Engenho de Fotos
Jean Lopes: fotógrafo profissional

 
Melhor Artista Visual
- Avelino Araújo
- Carlos Sergio Borges
- Civone Medeiros
- Fernando Gurgel
- Francisco Eduardo

Jurados:
Eduardo Alexandre: artista plástico, ex-presidente da Associação dos Artistas Plásticos Potiguares
Plínio Sanderson: poeta, agitador cultural e colecionador de artes plásticas

Melhor Produtor(a) Cultural
- Ana Morena (Festival Dosol)
- Diana Fontes (Encontro de Dança)
- Keila Sena (Goiamum Audiovisual)
- Marcílio Amorim (Ribeira 360º)
- Nathália Santana (Burburinho Festival de Artes)

Jurados:
Geraldo Gondim: produtor cultural e vencedor desta categoria, em 2015
Haylene Dantas: produtora cultural
 
Melhor Espetáculo de Dança
- Basta ter coragem (Gaya Dança Contemporânea)
- Die einen, die anderen (Cia Gira Dança)
- Eu (Fêmea) (Rozeane Oliveira)
- Inverno dos cavalos (Cia de Dança do Teatro Alberto Maranhão)
- Um tempo de chuva (Anízia Marques e Ana Cláudia Viana)

Jurados:
Marcílio Vieira: professor do curso de dança da UFRN, pós-doutor em Artes, artista e pesquisador.
Patrícia Leal: doutora em artes pela Unicamp/SP e docente na licenciatura em Dança e na pós-graduação em Artes Cênicas na UFRN

Melhor Show
- Khrystal - ABC do Sertão (Festival Gastronômico e Cultural de Martins)
- Os Chicos - [Re]Página (TCP)
- Plutão já foi planeta - lançamento do CD “A Última Palavra Feche a Porta (Teatro Riachuelo)
- Sílvia Sol - O Canto do Mar (Auditório do IFRN Central)
- Valéria Oliveira - lançamento do disco “Mirá” (Teatro Riachuelo)

Jurados:
Marcelo Veni: produtor cultural
Ramon Ribeiro: jornalista, repórter do caderno Viver, da Tribuna do Norte

Melhor Banda
- Far From Alaska
- Orquestra Greiosa
- Plutão Já Foi Planeta
- Seu Ninguém
- Time de Patrão

Jurados:
Bethoven: músico, multi-instrumentista e compositor
Jomardo Jomas: produtor cultural, idealizador do Festival MADA

Melhor Cantor
- José Maria Pescador
- Luiz Gadelha
- Mariano Tavares
- Pedro Mendes
- Yrahn Barreto

Jurados:
Alexandre Alves: músico, compositor e coautor do livro ‘100 discos do rock potiguar’
Cinthia Lopes: jornalista, editora do caderno de Cultura da Tribuna do Norte
 
Melhor Cantora
- Andiara Freitas
- Clara Pinheiro
- Joana Knobbe
- Silvia Sol
- Valéria Oliveira

Jurados:
Carlos Gurgel: poeta e ex-colunista de música da Revista Preá e Brouhaha
Moisés de Lima: jornalista, músico e compositor, integrante das bandas Os Grogs e Cangalha Blues
 
Melhor Ator/Bailarino/Performer
- Juarez Moniz (Inverno de Cavalos)
- Mateus Cardoso (A Invenção do Nordeste)
- Natã Ferreira/ Agah Precária (Projeto Identidade)
- Robson Medeiros (A Invenção do Nordeste)
- Rodrigo Bruggmann (Sancho Pança – O Fiel Escudeiro)

Jurados:
Farofa Crítica: coletivo de críticos de arte

Melhor Atriz/Bailarina/Performer
- Anádria Rassyne (A Arte Precisa Ser)
- Elze Barroso (Cartas Para Alemanha)
- Mayra Montenegro (Violetas)
- Quitéria Kelly (Danton e Hebe)
- Rozeane Oliveira (Eu Fêmea)

Jurados:
Farofa Crítica: coletivo de críticos de arte

Melhor Espetáculo de Teatro
- A Invenção do Nordeste (Grupo Carmin)
- A Arte Precisa Ser (Carol Piñeiro)
- Cartas Para Alemanha (Elze Barroso)
- Sancho Pança – O Fiel Escudeiro (Tropa Trupe)
- Violetas (Cia. Violetas)

Jurados:
Farofa Crítica: coletivo de críticos de arte
Sônia Santos: diretora do Teatro de Cultura Popular Chico Daniel

Artista do Ano
- Alice Carvalho (atriz)
- Fabio Presgrave (músico instrumentista)
- Grupo Carmin (grupo de teatro)
- José Neto Barbosa (ator e diretor)
- Plutão Já Foi Planeta (banda de música)

Jurado:
- Sergio Vilar: jornalista e editor do portal Papo Cultura

continuar lendo



Deixe seu comentário!

Comentários