Prefeitura do Natal abre 600 vagas para oficinas de arte e cultura; veja

Publicação: 2019-10-07 13:30:00 | Comentários: 0
A+ A-
A Prefeitura do Natal, através da Secretaria Municipal de Cultura (Secult/Funcarte) abre mais de 600 vagas para oficinas de arte e cultura em Natal. As oficinas serão ministradas por instrutores de diferentes áreas artísticas nas quatro regiões da capital. Os instrutores foram selecionados através da Seleção Pública 019/2019, do edital de formação do Programa Cultura na Cidade.
Prefeitura do Natal pagou salários do magistério, Urbana, Arsban e ativos da Natalprev
São ofertadas oficinas nas áreas de Música, Teatro, Dança, Artes visuais, Artesanato, Empreendedorismo Cultural, Memória, Literatura e Audiovisual para crianças, jovens, adultos e público da terceira idade. Todos gratuitamente e ministrados nos equipamentos culturais administrados pela Prefeitura do Natal e também em Associações e salões paroquiais dos bairros.

As inscrições poderão ser realizadas no período de 07 a 18 de outubro, por ordem de inscrição, presencial nos locais de realização (conferir o endereço e horários das inscrições nos locais) e pelo Blog da Funcarte (www.blogdafuncarte.com.br) através de computador, smartphones ou qualquer outro suporte que possibilite realizar a inscrição online.

Para realizar sua inscrição, basta seguir os procedimentos:

*Leia com atenção a relação das oficinas disponíveis, confira o período, horário e local (se possível anote as informações da oficina de interesse)

*Siga para o local das inscrições, observando sempre os horários de início e término. Lembre-se que as vagas são por ordem de chegada e são limitadas a quantidade correspondente para cada oficina.

*Se preferir, use seu smartphone, computador e clique no link disponível no Blog da Funcarte (www.blogdafuncarte.com.br), preencha sua ficha de inscrição corretamente e envie, você será informado do resultado de sua inscrição.

*Organize seu horário e anote a data de início da oficina.

*As inscrições para todas as oficinas também poderão ser realizadas na sede da SECULT/FUNCARTE, no horário das 9h às 14h, de segunda a sexta-feira, de acordo com a disponibilidade de vagas para o momento.

Serão ofertas as seguintes oficinas de arte e cultura:

OFICINA INTRODUÇÃO AOS ELEMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL (8H).

Oficina que introduz práticas de percepções visuais para a pintura e exposição artísticas, direcionada para estudantes, artistas e pessoas criativas.

Instrutor: Mariana Martins Pedrosa
Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas B. Araújo
Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.
Área: Artes visuais (Pintura)
Período: de 18/10 a 08/11
Turma 1: Manhã - 9h às 11h
Turma 2: Tarde – 14h às 16h.
Pré-requisito:  Turma 1. 15 a 20 anos / Turma 2. 40 a 70 anos.
Vagas: 25

OFICINA PESCANDO CORES (20H).

Trabalho de habilidades manuais com uso da técnica do grafiti para idosos.

Instrutor: Larissa Cristina Braz
Local: Salão Paroquial da Igreja Nossa Senhora dos Navegantes.
Endereço: Rua Francisco Ivo, Redinha.
Área: Artes visuais (Grafiti)
Período: de 17/10 a 19/11
Turma 1: Tarde – 14h30 às 16h30
Pré-requisito:  não
Vagas: 25

OFICINA DANÇA DE SALÃO (8H).

Introdução à prática dos diferentes ritmos populares e artísticos da dança de salão.

Instrutor: Fabiano Evangelista
Local: Parque da Cidade.
Endereço: Av. Omar O' Grady, s/n, Pitimbu, Cidade Satélite.
Área: Dança
Período: de 16/10 a 11/11
Turma 1: Manhã - 7h às 08h
Turma 2: Tarde – 15h às 16h.
Pré-requisito:  Turma 1. Idade mínima, 15 anos.
Vagas: 25

OFICINA HIP HOP CULTURA (20H).

Encontros e práticas do Hip Hop para crianças, jovens e adultos.

Instrutor: Juan Carlos Barbosa
Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas B. Araújo
Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.
Área: Música
Período: de 17/10 a 07/11 – terças, quintas e sábados.
Turma 1: Manhã - 15h às 17h
Pré-requisito:   não 
Vagas: 25
Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

OFICINA PINTURA EM VITRAL (16H).

Introdução prática à técnica em peças artísticas e artesanais em vitral

Instrutor: Murilo Sérgio Nobre
Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas B. Araújo
Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.
Área Artes Visuais
Período: de 21/10 a 06/11
Turma 1: 09h às 11h. Segundas, quartas e sextas.
Pré-requisito:  
Conhecimento em habilidades manuais.
Faixa etária: adultos.
Vagas: 15

OFICINA ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS (10H).

Oficina básica para elaboração de projetos culturais destinados a participação em editais e Leis de Incentivos.

Instrutor: Camila Kaciane
Local: Associação Bom Pastor
Travessa Lima e Silva, 80 A – Bom Pastor.
Área: Música
Período: de 21/10 a 04/11 – Segundas e Terças.
Turma 1: Manhã - 09h às 11h,
Pré-requisito:  
A partir dos 16 anos.
Vagas: 20

OFICINA: ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS (10H).

Oficina básica para elaboração de projetos culturais destinados a participação em editais e Leis de Incentivos.

Instrutor: Camila Kaciane
Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE
Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.
Área: Empreendedorismo Cultural
Período: de 19/10 a 16/11
Turma 1: Manhã - 09h às 11h – sábados.
Pré-requisito:  
A partir dos 16 anos.
Vagas: 20
Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.
 
OFICINA DE AUDIODESCRIÇÃO (20H).

Oficina básica de construção de referência técnica para o uso de audiodescrição em produtos e conteúdos artísticos.

Instrutor: Fernanda Ferreira
Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE
Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.
Área: Audiovisual
Período: de 21/10 a 20/11
Turma 1: Manhã - 09h às 11h – segundas e quartas.
Pré-requisito:  
Agentes Culturais, Produtores, Artistas com produtos e/ou projetos com público destinado a pessoas com deficiência.
Vagas: 20

OFICINA DE CAPOEIRA (16H).

Oficina básica de introdução à prática da Capoeira.

Instrutor: Tatiane Targino
Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Moacy Cirne (CEU)
Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.
Área: Dança
Período: de 21/10 a 13/11
Turma 1: Manhã - 18h às 19h – segundas e quartas.
Pré-requisito:  
Acima de 10 anos.
Vagas:
30

OFICINA OFICINA EMPREENDEDORA PARA CRIANÇAS E JOVENS (16H).

Oficina básica de jogos criativos, habilidades psicomotoras com vista na percepção empreendedora de crianças, adolescentes e jovens (método canvas).

Instrutor: Sara Stenia dos Santos
Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE
Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.
Área: Empreendedorismo cultural.
Período: de 04 a 19/11
Turma 1 (Infantil): Dias: 04 e 05/11: Manhã - 08h às 10h.
Turma 2 (Infantil): Dias: 07 e 08/11: Manhã - 08h às 10h.
Turma 1 (Jovens e Adolescentes): Dias: 11 e 13/11: Manhã - 08h às 10h.
Turma 2 (Jovens e Adolescentes): Dias: 14 e 19/11: Manhã - 08h às 10h.
Pré-requisito:  
Faixa-etária: Infantil - 08 aos 12 anos incompletos.
Faixa-etária: Turmas Jovens e adolescentes - 12 aos 18 anos.
Vagas: 48 total – 24 vagas para turma infantil, 24 vagas para turma jovens e adolescentes).
12 alunos por turma.

OFICINA ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS (10H).

Oficina básica para elaboração de projetos culturais destinados a participação em editais e Leis de Incentivos.

Instrutor: Edineide da Silva
Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro.
Rua São José S/N, Bairro:  Felipe Camarão.
Sábados
Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE
Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.
Terças e quintas
Área: Empreendedorismo Cultural
Período: de 16/10 a 18/11
Turma 1: 14h às 16h – sábados.
Turma 2: 14h às 16h – terças e quintas.
Pré-requisito:  
A partir dos 16 anos.
Vagas: 20

OFICINA FANTOCHE (TEATRO DE BONECOS - 20H).

Oficina prática e recreativa para confecção e manuseio técnico de bonecos (João Redondo),  criação de personagens, histórias e cenas .

Instrutor: Vera Lúcia Nello Freitas
Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).
Rua São José S/N, Bairro:  Felipe Camarão.
Área: Teatro/cultura popular.
Período: de 16/10 a 18/11 – segundas, quartas e sextas.
Turma 1: 08h30 às 10h30
Turma 2: 10h30 às 12h30.
Pré-requisito:  
Turma 1: Faixa etária: 10 aos 12 anos
Turma 2: Faixa etária: 11 aos 13 anos
Vagas:
20 vagas por turma (40 totais).
Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.
 
OFICINA VASOS DE PICASSO (16H).
Oficina básica para criação artística voltada para o conhecimento do estilo e técnica do Pintor espanhol Pablo Ruiz Picasso (Pablo Picasso).

Instrutor: Maurício da Silva Júnior
Local: Parque da Cidade.
Endereço: Av. Omar O' Grady, s/n, Pitimbu, Cidade Satélite.
Local: Centro Integrado de Serviços em Saúde, Unidade Pescadores/Rocas.
Segundas e quartas.
Endereço: Av. Duque de Caxias nº 5, Rocas.
Área: Artes Visuais.
Período: de 21 a 31/10.
Turma 1: 09h às 11h segundas e quartas
Turma 2: 15h às 17h. terças e quintas
Pré-requisito:  
Adolescentes, adultos e idosos. 17 aos 65 anos.
Vagas:
20 vagas por turma (40 totais).

OFICINA VASOS DE PICASSO (16H).

Oficina básica para criação artística voltada para o conhecimento do estilo e técnica do Pintor espanhol Pablo Ruiz Picasso (Pablo Picasso).

Instrutor: Maurício da Silva Júnior
Local: Centro Integrado de Serviços em Saúde, Unidade Pescadores/Rocas.
Endereço: Av. Duque de Caxias nº 5, Rocas.
Área: Artes Visuais.
Período: de 21 a 31/10.
Turma 1: 09h às 11h segundas e quartas
Pré-requisito:  
Adolescentes, adultos e idosos. 17 aos 65 anos.
Vagas:
20 vagas por turma (40 totais).

OFICINA CANTA CANTIGA (20H).

Oficina de introdução à poética e musicalidade das cantigas populares.

Instrutor: Tassiane de Lima
Local: Escola Municipal Joaquim Honório.
Rua Presidente Mascarenhas nº 758, Alecrim.  
Área: Música.
Período: de 18/10 a 08/11 (terças-feiras)
Turma 1: 08h às 10h
Turma 2: 14h às 16h.
Pré-requisito: 
Faixa etária: 7 a 10 anos
Vagas:
30 totais, 15 por turma.
 
OFICINA DA LEMBRANÇA AO PERTENCIMENTO (CATALOGAÇÃO PARA MUSEUS - 20H).

Oficina básica de conhecimento técnico em catalogação de acervos museológicos, peças históricas, fichamentos e organização. 

Instrutor: Elizânia Gomes
Local: Museu de Cultura Popular Djalma Maranhão.
Praça Augusto Severo, S/N, Ribeira.
Área: Memória.
Período: de 17 a 31/10 – Terças e quintas.
Turma 1: 08h às 10h
Turma 2: 10h às 12h.
Pré-requisito:  
Profissionais da área de museu, bibliotecas, inventários e/ou ONGs.
Vagas:
20 vagas por turma (40 totais).

OFICINA MONITOR DE TURISMO (16H).

Oficina básica para capacitação de guias e criação de roteiros turísticos com foco no Centro Histórico de Natal e seu patrimônio cultural.

Instrutor: Larissa Bianca
Local: Museu de Cultura Popular Djalma Maranhão.
Praça Augusto Severo, S/N, Ribeira.
Área: Memória.
Período: de 17 a 31/10 – Segundas, quartas e sextas.
Turma 1: 08h às 10h
Turma 2: 10h às 12h.
Pré-requisito:  
Agentes Culturais, Estudantes, Gestores de equipamentos culturais do
Centro Histórico de Natal.
Vagas:
20 vagas por turma (40 totais).

OFICINA LEITURA E POESIA (16H).

Oficina introdutória ao estudo das obras dos principais poetas, romancistas e ícones da literatura, com ênfase aos movimentos históricos significativos da poesia e literatura brasileira.

Instrutor: Victor Hugo
Local: Biblioteca Municipal Esmeraldo Siqueira - FUNCARTE
Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.
Área: Literatura.
Período: de 18/10 a 13/12 – sextas-feiras.
Turma 1: 09h às 11h
Pré-requisito:  
não
Vagas:
20 vagas
 
OFICINA BALLET CLÁSSICO E DANÇA CONTEMPORÂNEA (16H).

Oficina básica introdutória da técnica do ballet clássico voltada para crianças e jovens. 

Instrutor:  Taércia da C. Soares
Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas Bezerra de Araújo
Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.
Área: Dança
Período: de 21/10 a 14/11
Turma 1: 08h às 09h – segundas e quartas, de 21/10 a 13/11.
Dança Contemporânea
Turma 2: 14h às 16h. Terças e quintas, de 22/10 a 14/11.
Pré-requisito:  
Turma 1 – faixa etária: 8 aos 12 anos
Turma 2 – acima de 13 anos.
Vagas: 30 vagas totais – 15 por turma.

OFICINA DE PERNA DE PAU (16H).

Oficina básica da prática artística circense da perna de pau.

Instrutor: Milêdja Lurian
Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).
Rua São José S/N, Bairro:  Felipe Camarão.
Área: Artes Cênicas - Circo.
Período: de 04 a 20/11 – Segundas, quartas e sextas.
Turma 1: 08h30 às 10h30 – segundas e quartas e sextas.
Pré-requisito:  
A partir de 12 anos.
Vagas:
16 vagas

OFICINA DE VIOLÃO (20H).

Oficina básica para o ensino do violão e criação de grupos de violonistas.

Aberta a iniciantes e praticantes. 
Instrutor: Johnny Jonas
Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas Bezerra de Araújo
Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.
Área: Música
Período: de 21/10 a 19/11 – Segundas e terças.
Turma 1: 14h às 16h –  21/10 a 18/11. segundas.
Turma 2: 14h às 16h –  21/10 a 18/11. Terças.
Pré-requisito:  
A partir de 12 anos, preferencialmente, com instrumento (violão).
Vagas:
16 vagas

OFICINA DE BORDADO RENASCENÇA (16H).

Oficina básica de ensino da habilidade do bordado da renda renascença.  

Instrutor: Vera Lúcia Bezerra de Lima Browne
Local: Espaço Cultural Marilene Dantas
Praça da Árvore do Conjunto Mirassol.
Área: Artesanato
Período: de 22 a 31/10 – Segundas e terças.
Turma 1: 14h às 16h –  De quarta à sexta e de segunda à quinta.
Pré-requisito:  
Conhecimento básico em bordado e/ou habilidades em trabalhos manuais
Vagas:
10 vagas

OFICINA DE MACRAMÊ (16H)

Oficina básica de ensino da habilidade de criação de peças de tecelagem manual (fios, tranças...) através da técnica Macramê.  

Instrutor: Anne Caroline Silva
Local: Espaço Cultural Marilene Dantas
Praça da Árvore do Conjunto Mirassol. 
Área: Artesanato
Período:  21 a 24/10
Turma 1: 21/10 a 24/10. Segunda a quinta, das 9h às 11h
Turma 2: 21/10 a 24/10, Segunda a quinta, das 14h às 16h
Pré-requisito:  
Possuir habilidade em trabalhos manuais
Vagas:
10 vagas, 05 por turma

OFICINA DE INTERPRETAÇÃO PARA TV (16H)

Oficina básica de ensino da habilidade técnica para uso da técnica de interpretação para à TV e/ou participação em trabalhos audiovisuais.  

Instrutor: Camila Natasha
Local: Biblioteca Municipal Esmeraldo Siqueira - FUNCARTE
Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.
Área: Audiovisual
Período:  de 06 a 27/11/2019.
Turma 1:  09:00 as 11:00 - Quartas e Sextas
Pré-requisito:  
Não
Vagas:
20
 
CURSO DE PRODUÇÃO DE CD

Oficina básica para o ensino de técnicas, planejamento e projetos de gravação de CD e/ou produtos musicais de baixo custo com usos de novas tecnologias digitais. 

Instrutor:  Leroy Cheirdan
Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Moacy Cirne (CEU)
Rua Carlos Del Pretes, S/N, Bairro de Lagoa Azul.
Próximo ao terminal de Nordelândia.
Área: Música
Período:  de 05/11 a 05/12/2019.
Turma 1: das 09h às 11h. Terças e quintas.
Pré-requisito: 
Não
Vagas: 20
 
OFICINA DE PERCUSSÃO E RITMOS

Oficina básica para prática dos ritmos populares, étnicos e técnicas de participação em grupos percussivos.  

Instrutor: Alan Eduardo
Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas Bezerra de Araújo
Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatís. Zona Norte.
Área: Música
Período:  de 21/10 a 18/11/2019.
Turma 1: 15h às 17h. Segundas e Quartas.
Pré-requisito:  
A partir de 15 anos.
Vagas:
20

OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Oficina básica para o preparo de professores, monitores, instrutores, facilitadores de leitura para a prática da contação de histórias, com ênfase na técnicas teatrais. 

Instrutor:  Bárbara Cristina
Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).
Rua São José S/N, Bairro:  Felipe Camarão.
Área: Teatro
Período:  de 04 a 22/11/2019.
Turma 1:  15h às 17h. Segundas, quartas e sextas.
Pré-requisito:  
Profissionais da área de educação e cultura (professores, monitores e facilitadores de entidades culturais).
Vagas:
20 vagas.

OFICINA O CORPO E A VOZ DO ATOR

Oficina básica para o conhecimento técnico da linguagem corporal e de técnicas vocais voltadas para a expressividade nas práticas teatrais.

Instrutor: Janyelson Firmino
Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).
Rua São José S/N, Bairro:  Felipe Camarão.
Área: Teatro
Período:  de 09 a 14/12/2019.
Turma 1: 09h às 11h – Segunda à Sábado.
Pré-requisito:  
Não
Vagas:
25 vagas


continuar lendo


Deixe seu comentário!

Comentários