Cookie Consent
Política
TCE envia nova lista de fichas sujas
Publicado: 00:00:00 - 06/07/2012 Atualizado: 22:27:41 - 05/07/2012
Os conselheiros do Tribunal de Contas do Estado (TCE) aprovaram ontem a segunda listagem dos gestores que tiveram as respectivas contas julgadas irregulares, no âmbito do Poder Legislativo. Os implicados são em número de 254, mas essa marca atinge 1.081 gestores e ex-gestores potiguares, se somados aos demais 615 com contas rejeitadas por também por vereadores dos municípios e outros 212 com desaprovações advindas do Tribunal de Contas da União (TCU). O presidente do TCE, conselheiro Valério Mesquita, ressaltou que a lista divulgada pelo órgão de contas não se reveste de caráter de inelegibilidade. “Cabe a Justiça Eleitoral a análise das circunstâncias aferidas dos requisitos previstos em lei”, disse ele. Veja, abaixo, os nomes que constam na nova lista.

Lista divulgada pelo TCE

CÂM.MUN.AFONSO BEZERRA
FRANCISCO FÉLIX CUNHA
FERNANDO ANTÔNIO DE SOUZA

CÂM.MUN.ÁGUA NOVA
FRANCISCO FELIPE PEREIRA

CÂM.MUN.ANGICOS
JOÃO MARIA DA COSTA PINHEIRO

CÂM.MUN.ANTÔNIO MARTINS
EDNAN BATISTA DE PAIVA
CIRIACO ALVES DE OLIVEIRA

CÂM.MUN.AREIA BRANCA
CLEODON BEZERRA DE OLIVEIRA

CÂM.MUN.BAÍA FORMOSA
ANTÔNIO FERREIRA LEITÃO

CÂM.MUN.BARAÚNA
JOSÉ NERIVAM CLÁUDIO
RITA BEZERRA DE LIMA SANTOS

CÂM.MUN.BODÓ
ROBERTO LUIZ

CÂM.MUN.CAIÇARA DO NORTE
WENDELL FERREIRA DE SOUZA

CÂM.MUN.CAMPO GRANDE
JACY CARLOS DE ALMEIDA
WELLINGTON DOS SANTOS TEIXEIRA

CÂM.MUN.CAMPO REDONDO
JOSINALDO ANSELMO DA SILVA
MARCUS WELBY MARTINHS FERREIRA

CÂM.MUN.CANGUARETAMA
JUCELITO JERÔNIMO ALMEIDA

CÂM.MUN.CARAÚBAS
FRANCISCA DAS CHAGAS BENEVIDES

CÂM.MUN.CARNAÚBA DOS DANTAS
FÁBIO RONAN DANTAS PEREIRA

CÂM.MUN.CARNAUBAIS
MANOEL B. DE OLIVEIRA JÚNIOR
FRANCISCA LUCAS DE MACEDO MARTINS

CÂM.MUN.CORONEL EZEQUIEL
CARLOS ALBERTO DA SILVA COSTA

CÂM.MUN.CRUZETA
JOSÉ SALLY DE ARAÚJO

CÂM.MUN.CURRAIS NOVOS
MARINALDO FRANCISCO GABRIEL SOARES

CÂM.MUN.ESPÍRITO SANTO
ANA AUGUSTA SIMAS ARANHA TEIXEIRA DE CARVALHO

CÂM.MUN.FELIPE GUERRA
ISMAR RAMALHO DA SILVA

CÂM.MUN.FLORÂNIA
FRANCISCA ALBA DE AZEVEDO DANTAS

CÂM.MUN.FRUTUOSO GOMES
RAIMUNDO NONATO DA SILVA

CÂM.MUN.GALINHOS
MÁRIO RODRIGUES DE LIMA

CÂM.MUN. GOIANINHA
HONÓRIO B. DE MEIROZ GRILO FILHO
WILTON GOMES DE MACHADO

CÂM.MUN.GOV. DIX-SEPT ROSADO
ISMAR PIO DE MORAIS

CÂM.MUN.GUAMARÉ
CLAUDIONOR VIEIRA DE MELO
ANTÔNIO CARLOS DA SILVA

CÂM.MUN.IELMO MARINHO
JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA

CÂM.MUN.IPUEIRA
ERIVALDO DA CUNHA MACÊDO

CÂM.MUN.JAÇANÃ
UADY ANTÔNIO DE FARIAS

CÂM.MUN.JAPI
EXPEDITO CÍCERO DE LIMA
CÂM.MUN.JOÃO CÂMARA
HILDEBRANDO VICENTE NUNES

CÂM.MUN.JUNDIÁ
JOSÉ ANTÔNIO SILVA XAVIER

CÂM.MUN.LAGOA DE PEDRAS
PAULO ROBERTO DA SILVA
CLAUDIONOR PEDRO DANTAS

CÂM.MUN.LAGOA SALGADA
PAULO SÉRGIO FREIRE

CÂM.MUN.LUIZ GOMES

AGOSTINHO BERNARDO DE ARAÚJO

CÂM.MUN.MACAÍBA
PEDRO VIEIRA DA SILVA

CÂM.MUN.MAJOR SALES
LEONARDO MAIA ROCHA FILHO

CÂM.MUN.MARTINS
FRANCISCO EVILÁSIO DE OLIVEIRA

CÂM.MUN.MAXARANGUAPE
JOSÉ GILBERTO DE OLIVEIRA
MANOEL MORENO DA SILVA

CÂM.MUN.MONTE ALEGRE
KERGINALDO VIEIRA DA SOUZA

CÂM.MUN.MONTE DAS GAMELEIRAS
MARLENE DO CARMO CONFESSOR
LUIZ TEIXEIRA PINHEIRO FILHO

CÂM.MUN.MOSSORÓ
VICENTE DE SOUZA REGO

CÂM.MUN.NATAL
TIRSO RENATO DANTAS

CÂM.MUN.NÍSIA FLORESTA
PEDRO ANTÔNIO MESQUITA
ENEVAL TRINDADE
RUBENS GÉRSON ALVES DE CARVALHO

CÂM.MUN.NOVA CRUZ
ÁUREA TAVARES MOREIRA
MARCELO P. DA CUNHA LIMA JÚNIOR

CÂM.MUN.OURO BRANCO
EDIWILSON AZEVEDO DE ARAÚJO

CÂM.MUN.PARANÁ
FRANCISCO SALES LIBÂNIO
JOSÉ MARUILSON DE SANTANA

CÂM.MUN.PARAÚ
GERSON GONÇALVES CHICOUREL
ANTONIO A. EUFRÁSIO PEIXOTO
REGINA CELLY GONDIM DE FRANÇA

CÂM.MUN.PEDRO AVELINO
JOÃO TEODORO SOBRINHO

CÂM.MUN.PEDRO VELHO
FÁBIO COELHO
JOSÉ FARIAS DA SILVA
JOÃO BEZERRIL
JOSÉ FERNANDES TORRES
JOÃO BATISTA DE LIMA
PEDRO VALDEVINO DELGADO
EMANOEL GOMES BARBOSA
JOSÉ MOREIRA DA SILVA

CÂM.MUN. PENDÊNCIAS
JOÃO RODRIGUES FERNANDES

CÂM.MUN.POÇO BRANCO

JOÃO MARCOS MEDEIROS DA CRUZ

CÂM.MUN.PORTO DO MANGUE
FRANCISCO FLORIANO DOS SANTOS
FRANCISCA DAS CHAGAS G. DE ANDRADE

CÂM.MUN.PUREZA
JOSÉ ANTÔNIO DE CARVALHO

CÂM.MUN.RAFAEL FERNANDES
JOSÉ IZIDRO COSTA

CÂM.MUN.RAFAEL GODEIRO
MIGUEL CAVALCANTE TORRES

CÂM.MUN.RIACHO DE SANTANA
ADELINO SILVESTRE DA COSTA
MARIA GORETE BENTO NUNES

CÂM.MUN.RODOLFO FERNANDES
FRANCISCO VICTOR DE MENDONÇA
CÂM.MUN.SANTA MARIA
FRANCISCO HILTON TORRES

CÂM.MUN.SANTANA DO MATOS

DAVID AZEVEDO DE ARAÚJO

CÂM.MUN.SÃO BENTO DO NORTE
CARLITO FRANCISCO DA SILVA
JOAQUIM ALVES PEREIRA JUNIOR
MÁRIO SÉRGIO DA SILVA ELIAS

CÂM.MUN.SÃO FRANCISCO DO OESTE
FRANCISCO N. DE SOUZA MORAIS
FRANCISCO ROGÉRIO DE CASTRO

CÂM.MUN.SÃO JOÃO DO SABUGI
JOSÉ ARTUR DE ALMEIDA FEITOSA

CÂM.MUN.SÃO MIGUEL DE GOSTOSO
PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA LOPES

CÂM.MUN.SÃO PEDRO
FRANCISCO ELIALDO DE SOUZA MOURA

CÂM.MUN.SEN.ELÓI DE SOUZA
MANOEL RIBEIRO DA SILVA
TEREZINHA FERREIRA DA SILVA

CÂM.MUN.SERRA DE SÃO BENTO
EDSON CLAYTON CUSTÓDIO DA SILVA

CÂM.MUN.SERRA NEGRA DO NORTE
FLAVIO BARROS BEZERRA

CÂM.MUN.SÍTIO NOVO
EDMILSON GOMES DE ARAÚJO

CÂM.MUN.TABOLEIRO GRANDE
ANTÔNIO PEREIRA DE ARAÚJO

CÂM.MUN.TANGARÁ
JOSÉ ARACILDO VIANA DA SILVA
ALDO MARINHO DE CARVALHO

CÂM.MUN.TENENTE LAURENTINO CRUZ
OSMAR RODRIGUES DE ARAÚJO
JOARIMAR TAVARES DE MEDEIROS

CÂM.MUN.TIMBAÚBA DOS BATISTAS
FRANCISCO ASSIS DE ARAÚJO

CÂM.MUN.TOUROS
FERNANDO A. MELO DA ROCHA

CÂM.MUN.TRIUNFO POTIGUAR
JONAS ESTEVÃO DA FONSECA

CÂM.MUN.UMARIZAL
FRANCISCO ANTONIO DE FREITAS

CÂM.MUN.UPANEMA
GILVANDRO FERNANDES JÁCOME
DÁRCIO RÉGIS BEZERRA

CÂM.MUN.VIÇOSA
EVARISTA NETA MARTINS SILVERIO GARCIA

COMP. DE ÁGUAS E ESGOTOS
DO RN
REGINALDO BATELOCHI
LÚCIO DE MEDEIROS DANTAS JÚNIOR
PEDRO AUGUSTO LISBOA

COMPANHIA DE PROC. DE DADOS DO RN
MÁRIO LUIZ CAVALCANTE MOURA
JOSÉ DOMINGUES DE CARVALHO NETO

COMPANHIA POTIGUAR DE GÁS
JOSÉ MÁRIO GURGEL DE OLIVEIRA

DEPART. DE ESTRADAS E RODAGENS DO RN
OTACÍLIO ALVES FRANÇA JÚNIOR

EMP. DE PESQUISA AGROPECUÁRIA DO RN
ROBSON DE MACEDO VIEIRA

FUNDAÇÃO JOSÉ AUGUSTO
ISAURA AMÉLIA DE SOUZA

INST.DE ASSIST. TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL
LUIZ CLÁUDIO SOUZA MACÊDO
INST.DE PREVIDÊNCIA DOS SERV. DO ESTADO
PAULO AFONSO LINHARES
SÔNIA MARIA HOLANDA MELO

INSTITUTO DE DEFESA E INSPEÇÃO AGROPECUÁRIA DO RN
ROMILDO FREIRE PESSOA JÚNIOR

PREF.MUN.AFONSO BEZERRA
JOSÉ ROBSON DE SOUZA

PREF.MUN.ALEXANDRIA
NEI MOACIR ROSSATO DE MEDEIROS
NEY MOACIR ROSSATO DE MEDEIROS

PREF.MUN.ANGICOS
CLEMENCEAU ALVES

PREF.MUN.BARAÚNA
FRANCISCO GILSON DE OLIVEIRA

PREF.MUN.BOM JESUS
MOACIR AMARO LIMA

PREF.MUN.CAIÇARA DO NORTE
JOSÉ EDILSON ALVES DE MENEZES

PREF.MUN.CAIÇARA DO RIO DO VENTO
ETEVALDO CAMARA LISBOA

PREF.MUN.CAMPO GRANDE
JOSÉ EDILBERTO DE ALMEIDA

PREF.MUN.CAMPO REDONDO
ALUIZIO ELOI RODRIGUES
CARLOS ALBERTO LUCENA BARBOSA

PREF.MUN.CANGUARETAMA
JURANDIR FREIRE MARINHO

PREF.MUN.CORONEL EZEQUIEL
ANTÔNIO FAUSTINO DA COSTA

PREF.MUN.ENCANTO
GONÇALO CHAVES LEITE NETO

PREF.MUN.EXTREMOZ
WALTER SOARES DE PAULA
ENILTON BATISTA TRINDADE

PREF.MUN.FRANCISCO DANTAS
EPIFÂNIO SILVINO DO MONTE

PREF.MUN.FRUTUOSO GOMES
ALMEIDA FERNANDES CARLOS

PREF.MUN.GOV. DIX-SEPT ROSADO
ANTÔNIO G. MARTINS DA COSTA

PREF.MUN.GUAMARÉ
JOÃO PEDRO FILHO

PREF.MUN.JANDAÍRA
FÁBIO MAGNO SABINO PINTO MARINHO

PREF.MUN.JARDIM DE ANGICOS
FRANCISCO FERNANDES DE MACEDO

PREF.MUN.JARDIM DE PIRANHAS
ANTÔNIO SOARES DE ARAÚJO

PREF.MUN.JOÃO CÂMARA
ARIOSVALDO TARGINO DE ARAÚJO

PREF.MUN.LAGOA D´ANTA
GERMANO AZEVEDO TARGINO

PREF.MUN.LAGOA DE PEDRAS
PEDRO ROCHA PONTES

PREF.MUN.LAGOA DE VELHOS
AILTON ARAÚJO

PREF.MUN.LAJES
MÁRIO SÉRGIO CUNHA SANTOS

PREF.MUN.LAJES PINTADA
FRANCISCO JUCIER FURTADO

PREF.MUN.LUCRÉCIA
SEVERINO DANTAS DA SILVA
IVO DANTAS DE OLIVEIRA

PREF.MUN.MARTINS
MARCOS ANTÔNIO CHAVES FERNANDES DE QUEIROZ

PREF.MUN.MAXARANGUAPE
JOÃO FERNANDES LEMOS
PREF.MUN.MESSIAS TARGINO
CASSILDA FERNANDES DE OLIVEIRA

PREF.MUN.MONTE ALEGRE
SÓLON UBARANA DA SILVA

PREF.MUN.MONTE DAS GAMELEIRAS
KERGINALDO RODRIGUES PINHEIRO

PREF.MUN.NÍSIA FLORESTA
JOÃO LOURENÇO NETO

PREF.MUN.NOVA CRUZ
WANDIR ENERSTO DE ANDRADE
FLÁVIO AZEVEDO R. DE AQUINO

PREF.MUN.OLHO D’ÁGUA DOS BORGES
JOSÉ GONZAGA DE QUEIROGA

PREF.MUN.OURO BRANCO
ALUIZIO NOGUEIRA DO NASCIMENTO

PREF.MUN.PARANÁ
PEDRO JOAQUIM DE ANDRADE

PREF.MUN.PARNAMIRIM
RAIMUNDO MARCIANO DE FREITAS

PREF.MUN.PASSAGEM
TEREZINHA DE JESUS LIMA

PREF.MUN.PATU
EDNARDO BENIGNO DE MOURA
POSSIDÔNIO Q. DA SILVA NETO

PREF.MUN.PAU DOS FERROS
FRANCISCO NILTON PASCOAL DE FIGUEIREDO

PREF.MUN.PEDRA GRANDE

FRANCISCO VICTOR SOBRINHO

PREF.MUN.PEDRO AVELINO
NEIDE SUELY MUNIZ COSTA

PREF.MUN.PEDRO VELHO
LENIVALDO BRASIL FERNANDES
MILSON COSTA DA SILVA

PREF.MUN.PILÕES
AUGUSTO JOSÉ DE AQUINO

PREF.MUN.RAFAEL FERNANDES
MÁRIO COSTA DE OLIVEIRA

PREF.MUN.RIACHO DE SANTANA
FRANCISCO W. SOARES NERI

PREF.MUN.SANTA MARIA
PEDRO LOPES DE MOURA

PREF.MUN.SÃO BENTO DO NORTE
RAIMUNDO DA SILVA PEREIRA PRIMO

PREF.MUN.SÃO BENTO DO TRAIRI
EXPEDITO DE OLIVEIRA DANTAS
JOSÉ WILTON XAVIER

PREF.MUN.SÃO FRANCISCO DO OESTE
IVONE DE FREITAS VIANA

PREF.MUN.SÃO MIGUEL
DÁRIO VIEIRA DE ALMEIDA

PREF.MUN.SÃO MIGUEL DE GOSTOSO
JOÃO WILSON TEIXEIRA NERI

PREF.MUN.SÃO PEDRO
FRANCISCO JORGE TORRES
VÂNIA VALÉRIO ROCHA

PREF.MUN.SÃO RAFAEL
JOSÉ RIBAMAR DE SOUZA

PREF.MUN.SEN.ELÓI DE SOUZA
JOSÉ AZEVEDO DE OLIVEIRA
OZAILTON TEODÓSIO DE MELO

PREF.MUN.SERRA DE SÃO BENTO
IONAS CARVALHO DE ARAÚJO FILHO

PREF.MUN.SERRA DO MEL
FRANCISCO BEZERRA LINS FILHO

PREF.MUN.SERRA NEGRA DO NORTE
CÍCERO GOMES DE FARIAS

PREF.MUN.TAIPU

FRANCISCO MARCELO CAVALCANTE DE QUEIROZ

PREF.MUN.TENENTE ANANIAS
MARIA JOSÉ JÁCOME DA SILVA

PREF.MUN.TIBAU
SIDRÔNIO FREIRE DA SILVA

PREF.MUN.TIBAU DO SUL
ANTÔNIO EDMILSON DE ALBUQUERQUE

PREF.MUN.TRIUNFO POTIGUAR
ANTÔNIO ESTEVAM

PREF.MUN.UPANEMA
AMARILDO MARTINS TAVARES
JORGE LUIZ COSTA DE OLIVEIRA

PREF.MUN.VERA CRUZ
LUZIARTE TAVARES DE FREITAS

PREF.MUN.VILA FLÔR
JOSÉ ARISTÓTELES NETO

SEC. DE ESTADO DA AGRICULTURA, DA PEC. E DA PESCA
AUGUSTA OLIVEIRA LIMA
VANDYR ERNESTO DE ANDRADE
JOSÉ EDSON DE MEDEIROS
MARIA ESTER DA CÂMARA ANDRADE

SEC. DE ESTADO DA EDUCAÇÃO E CULTURA
WOBER LOPES PINHEIRO JÚNIOR
HUDSON BRANDÃO DE ARAÚJO
JUDSON RIBEIRO MAGALHÃES
ILNAH DO NASCIMENTO SOUZA
MARINO AZEVEDO
JOÃO BOSCO DE OLIVEIRA
LUIZ ALBERTO B. FERREIRA DE SOUZA
JOSÉ VANILSON PINTO
ALVAMAR FERNANDES DA CRUZ
EDVAN SECUNDO LOPES
ANA CRISTINA CABRAL MEDEIROS
PEDRO ROBERTO DE MEDEIROS
WOBER LOPES PINHEIRO JÚNIOR
MARIA DO ROSÁRIO DA SILVA CABRAL
IVO DANTAS DE OLIVEIRA

SEC. DE ESTADO DA SAÚDE PÚBLICA
AILSON ROSA SOARES E SILVA
ANTÔNIO FRANCISCO DE ARAÚJO
IVIS ALBERTO L. BEZERRA DE ANDRADE
RAIMUNDO FERNANDES JUNIOR
GILSON JOSÉ FERNANDES MARCELINO
GILENO PEREIRA SOUTO
MARIA DE FÁTIMA VIEIRA COSTA
ANTONIO FRANCISCO DE ARAÚJO
JURACI TAVARES DA SILVA
GILBERTO DE SOUZA
MARIA M. FERREIRA DOS SANTOS
RUBENS DOS SANTOS SILVA
MARIA M. FERNANDES VIEIRA
PACÍFICO JOSÉ DANTAS DERNANDES
CARLOS ALBERTO GOMEZ ARCILA
MILTON SEVERINO PEREIRA

SEC. DE ESTADO DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
LUIZ ERNANI GURGEL DE OLIVEIRA

SEC. DE ESTADO DA AÇÃO SOCIAL
JOSÉ FERREIRA NETO
RICARDO JOSÉ G. DUARTE
JOÃO BATISTA PINHEIRO CABRAL
GERCIONE PEREIRA DE ANDRADE
LUIZ ALBERTO B. FERREIRA DE SOUZA
CARLOS ZAMATH DE SOUZA
EDILSON BORJA GOMES
JOÃO BATISTA DA SILVA
AMARO ALVES SATURNINO
CLIDENOR OLIVEIRA DA SILVA
VICENTE LOPES PEREIRA

SEC. DE ESTADO DE TURISMO
IVANALDO BEZERRA DE ARAÚJO GALVÃO
MARCELO HENRIQUE DE GARCIA MAIA

SEC.DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE E DOS REC. HÍDRICOS
RÔMULO DE MACEDO VIEIRA

SEC. DE ESTADO DO PLANEJAMENTO E DAS FINANÇAS
PEDRO DE ALMEIDA DUARTE

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO
EDMILSON ALBUQUERQUE JÚNIOR

Leia também

Plantão de Notícias

Baixe Grátis o App Tribuna do Norte

Jornal Impresso

Edição do dia:
Edição do Dia - Jornal Tribuna do Norte